Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |
//header

Ausstellungen und Veranstaltungen

Hier finden Sie alle Veranstaltungen des Rundgangs 2012. Der Filter ermöglicht Ihnen, gezielt nach Ausstellungen und Veranstaltungen zu einer bestimmten Zeit, an einem bestimmten Ort oder aus einem bestimmten Bereich zu suchen.

Über den Stern können Sie einzelne Veranstaltungen markieren. Unter „Mein Rundgang“ wird Ihre Auswahl angezeigt. Drucken Sie anschließend Ihr persönliches Rundgang-Programm aus oder erstellen Sie eine iCal-Datei, die Sie in Ihren Kalender importieren können.

 


Leider entspricht keine Veranstaltung Ihren Filtereinstellungen

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Mensafoyer

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Empore der HBK-Bibliothek

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Glaskasten im Weidenhof

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 02, Galerie der HBK

  • Di: 18:30 - 20:00 Uhr

    Ort: Geb. 02, Galerie der HBK

  • Di: 19:00 - 22:00 Uhr
    Mi: 10:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 109 (Filmstudio)

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: raumLABOR, Hamburger Straße 265

  • Mi: 18:00 - 20:00 Uhr

    Ort: raumLABOR, Hamburger Straße 265

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Mensa-Forum
    und Fliegerhalle, Am Westbahnhof, Braunschweig (zw. Blumen- und Hugo-Luther-Str.)

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Empore der Bibliothek

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Jahnstraße 7a, 38118 Braunschweig

     
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Platz vor der Montagehalle, Geb. 18

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Weidenhof

      
  • Do: 15:00 - 15:45 Uhr

    Ort: Mensafoyer

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Zeichensaal, Empore

     
  • Di: 15:00 - 17:00 Uhr
    Mi: 11:00 - 13:00
    und 15:00 - 18:00 Uhr
    Do: 12:00 - 15:00
    und 17:00 - 19:00 Uhr
    Fr: 14:00 - 18:00 Uhr
    Sa: 12:00 - 15:00
    und 17:00 - 19:00 Uhr
    So: 12:00 - 15:00 Uhr

    Ort: Mensafoyer, Weidenhof

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: raumLABOR, Hamburger Str. 265

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Luisenstr. 1 (ehemaliger Schleckermarkt)

  • Di: 20:30 - 22:00 Uhr

    Ort: Luisenstr. 1 (ehemaliger Schleckermarkt)

  • Do: 13:15 - 14:45 Uhr

    Ort: Geb. 01, Raum 304

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01,  Raum 212

  • Mi: 11:00 - 20:00 Uhr
    Do: 11:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 11:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 12:00 - 18:00 Uhr
    So: 14:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Ladengeschäft, Friedrich-Wilhelm-Str. 47

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Damen-WC, 2. OG

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Zeichensaal

  • Do: 15:00 - 15:15
    und 15:30 - 15:45 Uhr

    Ort: Geb. 14, Raum 214

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Container vor Geb. 21

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Johannes-Selenka-Platz

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Zeichensaal

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Gebäude 01, EG, Gang

  • Mi: 18:00 - 19:00 Uhr

    Ort: Bibliothek der HBK

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: galerieherzblut, Sophienstraße 15, 38118 Braunschweig

     
  • Do: 21:00 - 03:00 Uhr

    Ort: ARTmax im Gang vor den Ateliers

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Raum 222

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Erdgeschoss und Untergeschoss

  • Di: 20:00 - 21:00 Uhr
    Sa: 15:00 - 16:00 Uhr

    Ort: Katakomben: Kellerraum vor Gebäude 16, Zugang Broitzemer Straße

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Raum 220

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Katakomben: Kellerraum vor Gebäude 16, Zugang Broitzemer Straße

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: ARTmax, Geb. 51, Raum 001 (Projektraum)

  • Do: 19:00 - 22:00 Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 109 (Filmstudio)

  • Mi: 19:00 - 21:00 Uhr

    Ort: Geb 02, Aula

  • Di: 18:00 - 22:00 Uhr
    Mi: 10:00 - 20:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, Raum 109

  • Fr: 20:00 - 23:59 Uhr

    Ort: Radio Ferner, Filiale Neue Straße 22/23 in 38100 Braunschweig

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Raum 112

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 04, Räume 016, 017

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, Raum 107

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: ARTmax, Geb. 51, Raum 001

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 203

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Räume 105 und 106

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Ateliergebäude 40, Blumenstraße 36, Räume 102 und 207

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Ateliergebäude 40, Blumenstr.36, Raum 110

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb 40, Raum 209

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05  R. 004 und Lounge im Mensaforum

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40/ Raum 106

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, Raum 006

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, Raum 307

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: ARTmax, Geb. 51, Raum 002

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, Räume 005 und 015

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 04, Räume 002, 003, 004

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 208 und Geb. 18, Montagehalle

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, Raum 008

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, Raum 308

  • Sa: 11:00 - 15:00 Uhr

    Ort: Geb. 04, Raum 016

  • Do: 15:00 - 18:00Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 204

  • Mi: 19:00 - 22:00 Uhr

    Ort: ARTmax, Frankfurter Str. 2-5, Gebäude 51, Raum 001 und Raum 002

  • Fr: 17:00 - 22:00Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 208

  • Mi: 19:00 - 20:00 Uhr

    Ort: IMF (Institut für Medienforschung), Geb. 53, Raum 05

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Zeichensaal

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Ateliergebäude 40, Blumenstr.36, Raum 208

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, gläserner Raum im Mensafoyer

  • Mi: 6:00 - 22:00 Uhr
    Do: 6:00 - 22:00 Uhr
    Fr: 6:00 - 22:00 Uhr
    Sa: 6:00 - 22:00 Uhr
    So: 6:00 - 22:00 Uhr

    Ort: Ateliergebäude Blumenstraße 36, Raum 006

  • Di: 19:30 - 20:00 Uhr
    Mi: 18:30 - 19:00 Uhr

    Ort: Johannes-Selenka-Platz

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Kellergeschoss, Zugang Mensaforum

  • Mi: 22:00 - 02:00 Uhr

    Ort: Weidenhof, bei schlechtem Wetter im Mensafoyer

  • Mi: 19:00 - 21:00 Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 109 (Filmstudio)

  • Mi: 11:00 - 20:00 Uhr
    Do: 11:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 11:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 14:00 - 18:00 Uhr
    So: 14:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Ladengeschäft, Friedrich-Wilhelm-Straße 47

      
  • Do: 10:00 - 18:00 Uhr
    Fr: 10:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 10:00 - 20:00 Uhr
    So: 12:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 109 (Filmstudio)

  • Sa: 21:00 - 23:59 Uhr
    So: 00:00 - 05:00Uhr

    Ort: Mensa, Mensafoyer, Weidenhof

  • Mi: 11:00 - 20:00 Uhr
    Do: 11:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 11:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 14:00 - 18:00 Uhr
    So: 14:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Ladengeschäft Friedrich-Wilhelm-Straße 47

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Metallwerkstatt

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Flur im 2. OG

  • Do: 10:00 - 12:00 Uhr
    Fr: 10:00 - 12:00 Uhr
    Sa: 10:00 - 12:00 Uhr

    Ort: Geb 02, Aulafoyer

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Zeichensaal

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: ARTmax, Raum 001

  • Do: 19:00 - 19:15 Uhr

    Ort: Geb. 14, Raum 214

     
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 17, Raum 001 (Gipswerkstatt) und Geb. 18, Raum 029 (Lackierraum)

  • Mi: 16:00 - 20:00 Uhr
    Do: 16:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 16:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 16:00 - 20:00 Uhr

    Ort: Pavillon im Weidenhof

  • Mi: 17:00 - 17:20 Uhr

    Ort: Geb. 14, Raum 214

  • Mi: 11:00 - 17:30 Uhr
    Do: 11:00 - 17:30 Uhr
    Fr: 11:00 - 17:30 Uhr

    Ort: Herzog Anton Ulrich-Museum, Studiensaal des Kupferstichkabinetts (im Neubau), Museumstr. 1

  • Fr: 18:00 - 21:30 Uhr

    Ort: Haus Rhode Management- & Kommunikationszentrum, Sarlingstr. 6, 38154 Königslutter