Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |
//header

Ausstellungen und Veranstaltungen

Hier finden Sie alle Veranstaltungen des Rundgangs 2013. Der Filter ermöglicht Ihnen, gezielt nach Ausstellungen und Veranstaltungen zu einer bestimmten Zeit, an einem bestimmten Ort oder aus einem bestimmten Bereich zu suchen.

Über den Stern können Sie einzelne Veranstaltungen markieren. Unter „Mein Rundgang“ wird Ihre Auswahl angezeigt. Drucken Sie anschließend Ihr persönliches Rundgang-Programm aus oder erstellen Sie eine iCal-Datei, die Sie in Ihren Kalender importieren können.

Hier finden Sie Informationen zum Festakt zum 50jährigen Jubiläum der HBK Braunschweig.


Leider entspricht keine Veranstaltung Ihren Filtereinstellungen

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr
    223

    Ort: Geb. 01, 2. OG, Raum 223

  • Fr: 12:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 12:00 - 20:00 Uhr
    So: 12:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Laden Sonnenstr. 14/15 Ecke Güldenstraße

      
  • Do: 18:00 Uhr

    Ort: Laden Sonnenstr. 14/15 Ecke Güldenstraße

     
  • Do: 10:00 - 12:00 Uhr
    Fr: 11:00 - 22:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, Erdgeschoss, Raum 012

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, 2. OG, Raum 220

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, 2. OG, Raum 208

  • Fr: 18:00 - 20:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, Innenhof (bei schlechtem Wetter im Atelier von Prof. Dr. Andreas Bee, Geb. 40, 1. OG, Raum 109)

  • Do: 19:00 - 20:00 Uhr

    Ort: Geb. 14, Treffpunkt: Eingang

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb, 01, Raum 213

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Flur im 2. OG

  • Do: 11:00 - 22:00 Uhr
    Fr: 11:00 - 22:00 Uhr
    Sa: 11:00 - 22:00 Uhr
    So: 12:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, Hof

  • Fr: 10:00 - 18:00 Uhr
    Sa: 10:00 - 18:00 Uhr
    So: 12:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Geb. 18, Montagehalle

  • Do: 20:00 - 22:00 Uhr

    Ort: Geb. 18, Montagehalle

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Räume 304, 305, 326

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Erdgeschoss, Raum 010

  • Do: 14:00 - 15:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, 1. OG, Raum 109

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 02, Aula-Foyer

  • Di: 21:30 - 00:00 Uhr
    Mi: 00:00 - 06:00 Uhr

    Ort: Geb. 18, Montagehalle

  • Di: 18:30 - 20:00 Uhr

    Ort: Weidenhof

  • Do: 18:00 - 21:00 Uhr

    Ort: Aula

  • Mi: 13:00 - 15:30 Uhr

    Ort: Geb. 02, Aula

  • Sa: 14:00 - 18:00 Uhr
    So: 14:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Geb. 17, Raum 001 und Innenhof vor dem Zeichensaal, Zugang über den Parkplatz Broitzemer Str. und Pippelweg

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal)

     
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, 1. OG, Galerie Flur

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal)

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, 2. OG, Raum 212

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Damentoiletten 1. OG, Herrentoiletten 2.OG

  • Di: 18:00 - 21:00 Uhr
    Mi: 10:00 - 20:00 Uhr
    Do: 10:00 - 00:00 Uhr
    Fr: 10:00 - 00:00 Uhr
    Sa: 10:00 - 20:00 Uhr
    So: 12:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, 3. OG, Raum 308

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal)

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, 2. OG, Raum 222 und Geb. 18, 1. OG Vitrinen im Flur

     
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb.18, EG, Metallwerkstatt

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: 267 Quartiere für zeitgenössische Kunst und Fotografie, Hamburger Str. 267, 38114 Braunschweig
    Eintritt

  • Mi: 16:30 Uhr

    Ort: 267 Quartiere für zeitgenössische Kunst und Fotografie, Hamburger Str. 267, 38114 Braunschweig
    Eintritt frei

  • Mi: 20:00 Uhr

    Ort: 267 Quartiere für zeitgenössische Kunst und Fotografie, Hamburger Str. 267, 38114 Braunschweig
    Eintritt frei

  • Do: 10:00 - 22:00 Uhr
    Fr: 10:00 - 22:00 Uhr

    Ort: Geb. 40

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Do: 10:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 11:00 - 16:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, Innenhof vor der Keramikwerkstatt

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, 2. OG, Raum 207

  • Di: 18:00 - 20:00 Uhr
    Mi: 09:00 - 20:00 Uhr
    Do: 09:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 09:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 10:00 - 13:00 Uhr

    Ort: Geb. 03, Bibliothek, Erdgeschoss

  • Mi: 11:00 - 13:00 Uhr

    Ort: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Di: 20:00 - 22:00 Uhr
    Mi: 10:00 - 12:30
    und 18:30 - 21:00 Uhr
    Do: 10:00 - 12:30
    und 18:30 - 21:00 Uhr
    Fr: 10:00 - 12:30
    und 18:30 - 21:00
    und Uhr
    Sa: 10:00 - 12:30
    und 18:30 - 21:00 Uhr
    So: 14:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Geb. 18, Foyer

  • Do: 16:15 - 16:30 Uhr

    Ort: Geb. 14/16, Auffahrt

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, 2. OG

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, 1. OG, Raum 112

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, Raum 102

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, EG, Raum 006

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, Räume 102a und 209

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, EG, Raum 004 und Geb. 05, 1. OG, Raum 103 (Atelier Monika Grzymala)

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, 2. OG, Räume 205, 208, Geb. 40, 2. OG, Raum 207

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 04, Räume 016, 017

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, 1. OG, Raum 107

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: ARTmax, Geb. 51, Raum 001

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, 2. OG, Raum 203

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, 1. OG, Räume 105, 106

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, 1. OG, Raum 110

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, 1. OG, Raum 106

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, 3. OG, Raum 307

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, EG, Räume 005 und 015

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 04, Räume 002, 003, 004

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, EG, Raum 008

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 40, 3. OG, Raum 308

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: ARTmax, Geb. 51, Raum 002

  • Do: 10:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 10:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 10:00 - 20:00 Uhr
    So: 12:00 - 18:88 Uhr

    Ort: Geb. 14. 3. OG, Flur

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal, Empore)

      
  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Do: 21:00 - 24:00 Uhr

    Ort: Geb. 05, 2. OG, FIlmstudio

  • Zeiten werden per Aushang bekannt gegeben

    Ort: Campus

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Raum 113, Balkon

  • Do: 19:30 - 20:15 Uhr

    Ort: Geb. 14, 2. OG, Raum 210

  • Do: 14:30 - 22:00 Uhr

    Ort: Geb. 14, Raum 213 & 214

  • Di: 18:00 - 20:00 Uhr
    Mi: 09:00 - 20:00 Uhr
    Do: 09:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 09:00 - 20:00 Uhr
    Sa: 10:00 - 13:00 Uhr

    Ort: Geb. 03, Bibliothek, Erdgeschoss

  • Do: 16:00 - 17:30 Uhr

    Ort: Geb. 40, alle Räume

  • Do: 09:00 - 19:00 Uhr
    Fr: 09:00 - 19:00 Uhr
    Sa: 09:00 - 16:00 Uhr

    Ort: Gesundheitszentrum am Alten Bahnhof (GAB), Friedrich-Wilhelm-Straße 42, Braunschweig

  • Mi: 14:00 Uhr

    Ort: Gesundheitszentrum am Alten Bahnhof (GAB), Friedrich-Wilhelm-Straße 42, Braunschweig

  • Do: 12:00 - 13:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, siehe Aushang

  • Do: 14:30 - 16:00 Uhr

    Ort: Geb. 14, 2. OG, Raum 214

  • Mi: 14:00 - 18:00 Uhr
    Do: 14:00 - 18:00 Uhr
    Fr: 14:00 - 18:00 Uhr

    Ort: Herzog Anton Ulrich-Museum, Kupferstichkabinett, Museumstr. 1 und Burg Dankwarderode, Burgplatz

  • Mi: 18:00 - 20:00 Uhr

    Ort: Herzog Anton Ulrich-Museum, Kupferstichkabinett, Museumstr. 1, Erweiterungsbau

  • Di: 20:00 - 21:00 Uhr

    Ort: Geb. 06, Cafeteria

      
  • Zeiten werden per Aushang bekannt gegeben

    Ort: Geb. 01, Raum 215

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 14 - 20 Uhr
    So: 14 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal)

  • Sa: 20:00 - 00:00 Uhr

    Ort: Campus

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Campus Weidenhof

  • Do: 18:00 - 19:00 Uhr

    Ort: Kohlmarkt, Braunschweig

  • Mi: 10:00 - 17:00 Uhr
    Do: 10:00 - 17:00 Uhr
    Fr: 10:00 - 17:00 Uhr
    Sa: 10:00 - 17:00 Uhr
    So: 12:00 - 17:00 Uhr

    Ort: Geb. 01, Kellergeschoss, Raum 028

  • Zeiten werden per Aushang bekannt gegeben

    Ort: Campus Weidenhof, Glaskasten

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Glasraum im Mensa-Foyer

     
  • Do: 17:30 - 18:00 Uhr

    Ort: Geb. 14, 2. OG, Raum 214

  • Fr: 20:30 - 22:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, siehe Aushang

  • Fr: 22:00 - 23:00 Uhr

    Ort: Geb. 14, 2. OG, Raum 214

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, Flur im Erdgeschoss vor den Räumen 002, 003, 004, 005, 006.

  • Fr: 19:00 - 21:00 Uhr

    Ort: Geb. 40, 3. OG, Raum 308

  • Zeiten werden per Aushang bekannt gegeben

    Ort: Geb. 40, Treppenhaus neben dem Fahrstuhl

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 21, Birkenhof

  • Sa: 10:00 - 20:00 Uhr

    Ort: New Yorker, Schuhstraße 27, 38100 Braunschweig, Untergeschoss

  • Fr: 18:00 - 20:00 Uhr

    Ort: New Yorker, Schuhstraße 27, 38100 Braunschweig, Untergeschoss

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 18, Raum 108

     
  • Do: 16:00 - 20:00 Uhr
    Fr: 10:00 - 16:00 Uhr

    Ort: Geb. 01, 3. OG, Raum 304

  • Mi: 17:00 - 18.30 Uhr

    Ort: Geb. 05, 1. OG, Raum 104

  • Do: 21:15 - 21:45 Uhr

    Ort: Geb. 14., 2. OG, Raum 215

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Di: 18 - 22 Uhr
    Mi - Sa: 10 - 20 Uhr
    So: 12 - 18 Uhr

    Ort: Geb. 01, 2. OG, Flur Kommunikationsdesign