Zur Navigation - Metanavigation überspringen |
Zum Inhalt - Navigation überspringen |
Zur Marginalspalte - Inhalt überspringen |
//header

Exhibitions and Events

In this section you find all the events taking place during the Open Studios 2013. The filter allows you to specifically search for exhibitions and events at a particular time, in a particular place or from a particular department.

Via the star you can highlight single events. Under the section ‘My Open Studios’ your personal choice will be shown. You can then either print your personal ‘Open Studios’ programme or configure an iCal file which you can then import into your calendar.

Please note that the event descriptions are only available in German language. We apologize for any inconvenience.


Leider entspricht keine Veranstaltung Ihren Filtereinstellungen

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h
    223

    Location: Geb. 01, 2. OG, Raum 223

  • Fr: 12:00 - 20:00 h
    Sa: 12:00 - 20:00 h
    Su: 12:00 - 18:00 h

    Location: Laden Sonnenstr. 14/15 Ecke Güldenstraße

      
  • Th: 18:00 h

    Location: Laden Sonnenstr. 14/15 Ecke Güldenstraße

     
  • Th: 10:00 - 12:00 h
    Fr: 11:00 - 22:00 h

    Location: Geb. 40, Erdgeschoss, Raum 012

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 01, 2. OG, Raum 220

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, 2. OG, Raum 208

  • Fr: 18:00 - 20:00 h

    Location: Geb. 40, Innenhof (bei schlechtem Wetter im Atelier von Prof. Dr. Andreas Bee, Geb. 40, 1. OG, Raum 109)

  • Th: 19:00 - 20:00 h

    Location: Geb. 14, Treffpunkt: Eingang

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb, 01, Raum 213

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 01, Flur im 2. OG

  • Th: 11:00 - 22:00 h
    Fr: 11:00 - 22:00 h
    Sa: 11:00 - 22:00 h
    Su: 12:00 - 18:00 h

    Location: Geb. 40, Hof

  • Fr: 10:00 - 18:00 h
    Sa: 10:00 - 18:00 h
    Su: 12:00 - 18:00 h

    Location: Geb. 18, Montagehalle

  • Th: 20:00 - 22:00 h

    Location: Geb. 18, Montagehalle

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 01, Räume 304, 305, 326

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 01, Erdgeschoss, Raum 010

  • Th: 14:00 - 15:00 h

    Location: Geb. 40, 1. OG, Raum 109

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 02, Aula-Foyer

  • Tu: 21:30 - 00:00 h
    We: 00:00 - 06:00 h

    Location: Geb. 18, Montagehalle

  • Tu: 18:30 - 20:00 h

    Location: Weidenhof

  • Th: 18:00 - 21:00 h

    Location: Aula

  • We: 13:00 - 15:30 h

    Location: Geb. 02, Aula

  • Sa: 14:00 - 18:00 h
    Su: 14:00 - 18:00 h

    Location: Geb. 17, Raum 001 und Innenhof vor dem Zeichensaal, Zugang über den Parkplatz Broitzemer Str. und Pippelweg

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal)

     
  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 01, 1. OG, Galerie Flur

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal)

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 01, 2. OG, Raum 212

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, Damentoiletten 1. OG, Herrentoiletten 2.OG

  • Tu: 18:00 - 21:00 h
    We: 10:00 - 20:00 h
    Th: 10:00 - 00:00 h
    Fr: 10:00 - 00:00 h
    Sa: 10:00 - 20:00 h
    Su: 12:00 - 18:00 h

    Location: Geb. 40, 3. OG, Raum 308

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal)

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 01, 2. OG, Raum 222 und Geb. 18, 1. OG Vitrinen im Flur

     
  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb.18, EG, Metallwerkstatt

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: 267 Quartiere für zeitgenössische Kunst und Fotografie, Hamburger Str. 267, 38114 Braunschweig
    Eintritt

  • We: 16:30 h

    Location: 267 Quartiere für zeitgenössische Kunst und Fotografie, Hamburger Str. 267, 38114 Braunschweig
    Eintritt frei

  • We: 20:00 h

    Location: 267 Quartiere für zeitgenössische Kunst und Fotografie, Hamburger Str. 267, 38114 Braunschweig
    Eintritt frei

  • Th: 10:00 - 22:00 h
    Fr: 10:00 - 22:00 h

    Location: Geb. 40

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Th: 10:00 - 20:00 h
    Fr: 11:00 - 16:00 h

    Location: Geb. 40, Innenhof vor der Keramikwerkstatt

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 01, 2. OG, Raum 207

  • Tu: 18:00 - 20:00 h
    We: 09:00 - 20:00 h
    Th: 09:00 - 20:00 h
    Fr: 09:00 - 20:00 h
    Sa: 10:00 - 13:00 h

    Location: Geb. 03, Bibliothek, Erdgeschoss

  • We: 11:00 - 13:00 h

    Location: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Tu: 20:00 - 22:00 h
    We: 10:00 - 12:30
    and 18:30 - 21:00 h
    Th: 10:00 - 12:30
    and 18:30 - 21:00 h
    Fr: 10:00 - 12:30
    and 18:30 - 21:00
    and h
    Sa: 10:00 - 12:30
    and 18:30 - 21:00 h
    Su: 14:00 - 18:00 h

    Location: Geb. 18, Foyer

  • Th: 16:15 - 16:30 h

    Location: Geb. 14/16, Auffahrt

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 01, 2. OG

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 01, 1. OG, Raum 112

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, Raum 102

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, EG, Raum 006

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, Räume 102a und 209

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, EG, Raum 004 und Geb. 05, 1. OG, Raum 103 (Atelier Monika Grzymala)

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, 2. OG, Räume 205, 208, Geb. 40, 2. OG, Raum 207

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 04, Räume 016, 017

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, 1. OG, Raum 107

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: ARTmax, Geb. 51, Raum 001

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, 2. OG, Raum 203

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, 1. OG, Räume 105, 106

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, 1. OG, Raum 110

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, 1. OG, Raum 106

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, 3. OG, Raum 307

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, EG, Räume 005 und 015

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 04, Räume 002, 003, 004

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, EG, Raum 008

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 40, 3. OG, Raum 308

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: ARTmax, Geb. 51, Raum 002

  • Th: 10:00 - 20:00 h
    Fr: 10:00 - 20:00 h
    Sa: 10:00 - 20:00 h
    Su: 12:00 - 18:88 h

    Location: Geb. 14. 3. OG, Flur

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal, Empore)

      
  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Th: 21:00 - 24:00 h

    Location: Geb. 05, 2. OG, FIlmstudio

  • Opening times will be announced on local posters

    Location: Campus

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, Raum 113, Balkon

  • Th: 19:30 - 20:15 h

    Location: Geb. 14, 2. OG, Raum 210

  • Th: 14:30 - 22:00 h

    Location: Geb. 14, Raum 213 & 214

  • Tu: 18:00 - 20:00 h
    We: 09:00 - 20:00 h
    Th: 09:00 - 20:00 h
    Fr: 09:00 - 20:00 h
    Sa: 10:00 - 13:00 h

    Location: Geb. 03, Bibliothek, Erdgeschoss

  • Th: 16:00 - 17:30 h

    Location: Geb. 40, alle Räume

  • Th: 09:00 - 19:00 h
    Fr: 09:00 - 19:00 h
    Sa: 09:00 - 16:00 h

    Location: Gesundheitszentrum am Alten Bahnhof (GAB), Friedrich-Wilhelm-Straße 42, Braunschweig

  • We: 14:00 h

    Location: Gesundheitszentrum am Alten Bahnhof (GAB), Friedrich-Wilhelm-Straße 42, Braunschweig

  • Th: 12:00 - 13:00 h

    Location: Geb. 40, siehe Aushang

  • Th: 14:30 - 16:00 h

    Location: Geb. 14, 2. OG, Raum 214

  • We: 14:00 - 18:00 h
    Th: 14:00 - 18:00 h
    Fr: 14:00 - 18:00 h

    Location: Herzog Anton Ulrich-Museum, Kupferstichkabinett, Museumstr. 1 und Burg Dankwarderode, Burgplatz

  • We: 18:00 - 20:00 h

    Location: Herzog Anton Ulrich-Museum, Kupferstichkabinett, Museumstr. 1, Erweiterungsbau

  • Tu: 20:00 - 21:00 h

    Location: Geb. 06, Cafeteria

      
  • Opening times will be announced on local posters

    Location: Geb. 01, Raum 215

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 14 - 20 h
    Su: 14 - 18 h

    Location: Geb. 18, Raum 202 (Zeichensaal)

  • Sa: 20:00 - 00:00 h

    Location: Campus

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Campus Weidenhof

  • Th: 18:00 - 19:00 h

    Location: Kohlmarkt, Braunschweig

  • We: 10:00 - 17:00 h
    Th: 10:00 - 17:00 h
    Fr: 10:00 - 17:00 h
    Sa: 10:00 - 17:00 h
    Su: 12:00 - 17:00 h

    Location: Geb. 01, Kellergeschoss, Raum 028

  • Opening times will be announced on local posters

    Location: Campus Weidenhof, Glaskasten

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, Glasraum im Mensa-Foyer

     
  • Th: 17:30 - 18:00 h

    Location: Geb. 14, 2. OG, Raum 214

  • Fr: 20:30 - 22:00 h

    Location: Geb. 40, siehe Aushang

  • Fr: 22:00 - 23:00 h

    Location: Geb. 14, 2. OG, Raum 214

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 01, Flur im Erdgeschoss vor den Räumen 002, 003, 004, 005, 006.

  • Fr: 19:00 - 21:00 h

    Location: Geb. 40, 3. OG, Raum 308

  • Opening times will be announced on local posters

    Location: Geb. 40, Treppenhaus neben dem Fahrstuhl

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 21, Birkenhof

  • Sa: 10:00 - 20:00 h

    Location: New Yorker, Schuhstraße 27, 38100 Braunschweig, Untergeschoss

  • Fr: 18:00 - 20:00 h

    Location: New Yorker, Schuhstraße 27, 38100 Braunschweig, Untergeschoss

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 18, Raum 108

     
  • Th: 16:00 - 20:00 h
    Fr: 10:00 - 16:00 h

    Location: Geb. 01, 3. OG, Raum 304

  • We: 17:00 - 18.30 h

    Location: Geb. 05, 1. OG, Raum 104

  • Th: 21:15 - 21:45 h

    Location: Geb. 14., 2. OG, Raum 215

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 05, Mensa-Foyer

  • Tu: 18 - 22 h
    We - Sa: 10 - 20 h
    Su: 12 - 18 h

    Location: Geb. 01, 2. OG, Flur Kommunikationsdesign